Programación General XXV Festival Internacional de Poesía de Bogotá

logo_25FPB_2

-Consulte la Programación periódicamente en www.poesiabogota.org

Eventos preliminares de socialización: 

JUEVES 27 DE ABRIL

6:30 pm – 7:30 pm

Feria Internacional del Libro de Bogotá 

Salón Ecopetrol – Sala Filbo C

[Corferias, Cra 37 # 24-67]

Presentación digital Ulrika No. 58 – Revista del XXV FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE BOGOTÁ

Obsequio de publicaciones fondo editorial Corpoulrika

Lectura de poemas: William Ospina – poeta homenajeado 2017

Lectura de poemas: Samuel Jaramillo (poeta homenajeado 2014); Fernando Linero (poeta homenajeado 2016)

Saludo a los invitados – Poemas musicalizados por Leandro Sabogal.

 

MIÉRCOLES 3 DE MAYO

4:00 pm – 6:00 pm

Universidad Jorge Tadeo Lozano [Cra. 4 # 22-61] Edificio de Biblioteca, 3er piso

Lectura de poemas

Maruja Vieira (Colombia); Liv Lundberg (Noruega); José Ramón Ripoll (España);

William Ospina (Colombia – poeta homenajeado 2017)

Coordina: Claudia Virginia Becerra M.

Traductor (Fipb): Rafael Alfonso Ramírez Herrera

……………………………..

4:00 pm – 5:00 pm

Universidad Santo Tomás [Sede Aquinate, Cra. 9 # 63-28]

Lectura de poemas

Jotamario Arbeláez (Colombia); Iván Oñate (Ecuador)

Coordina: Juan Carlos Grisales

………………………………..

6:30 pm – 7:30 pm

Balzac Café Libro  

[Cra 7 N° 17-01] Local 23, Edificio Colseguros

Lectura de poemas

José Ramón Ripoll (España); Enrique Sánchez Hernani (Perú);  Iván Oñate (Ecuador)

Conduce: Mario Torres

 

JUEVES 4 DE MAYO

11:00 am – 1:00 pm

Universidad Pedagógica Nacional – Centro Cultural Gabriel Betancourt Mejía

ubicado en la calle 73 # 14-73.

Café con Letras: 

Presentación de libros. Jorge Carlos Ruiz de la Quintana (Bolivia); Álvaro Matta Guillé (Costa Rica); Antonio Castaño (España); Rosaura Mestizo Mayorga (Colombia)

Poemas musicalizados de poetas invitados al Festival Internacional de Poesía de Bogotá. 

Por Leandro Sabogal (Dela Vitt)

Coordina: Taller de poesía UPN–RELATA

……………………………………EVENTOS GENERALES…………………………

4:00 pm – 5:25 pm

[Corferias, Cra 37 # 24-67]

Feria Internacional del Libro – Carpa vip

INSTALACIÓN – XXV FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE BOGOTÁ

Presentación de todos los autores participantes, del país invitado especial (Noruega) y del poeta homenajeado, William Ospina.

Lectura de poemas:

Giovanni Quessep, Jotamario Arbeláez, Miguel Méndez Camacho, William Ospina (Colombia)

Poemas musicalizados de los invitados internacionales presentes y del poeta homenajeado -Por Leandro Sabogal

………………………………………….

8:30 pm – 10:45 pm

Casa de Citas Café Arte

Tertulia poética de invitados al Festival. Enrique Sánchez Hernani (Perú); Antonio Castaño (España); Jorge Carlos Ruiz de la Quintana (Bolivia); Álvaro Matta Guillé (Costa Rica); Iván Oñate (Ecuador); Jotamario Arbeláez, José Luis Díaz-Granados, Samuel Jaramillo (Colombia).

Anfitrión: Carlos González

VIERNES 5 DE MAYO

11:00 am – 1:00 pm

Centro Cultural Gabriel Betancourt Mejía (Sala María Mercedes Carranza)

Universidad Pedagógica Nacional [Cra. 15 # 72-88]

SEMINARIO MAESTROS DE LA POESÍA IBEROAMERICANA

Conduce Samuel Jaramillo (profesor Universidad de los Andes)

Colombia, Ecuador y Perú desde sus movimientos de vanguardia.

Jotamario Arbeláez (Colombia), Iván Oñate (Ecuador), Enrique Sánchez Hernani (Perú).

Bolivia, Centroamérica y Chile: una mirada a sus maestros.

Jorge Carlos Ruiz de la Quintana (Bolivia), Álvaro Matta Guillé (Costa Rica), José Luis Díaz Granados (Colombia)   

Coordina: Andrés Acosta Díaz – Tallerista UPN

………………………………..

11:00 am – 12:30 pm

[Corferias, Cra 37 # 24-67]

Feria Internacional del Libro  Sala: Filbo A

Charla ¿Para qué la poesía hoy?

Rodolfo Alonso (Argentina), José Ramón Ripoll (España)

Estudiantes y Docentes de Colegios y Universidades participantes.

Coordina: Taller de poesía UPN-RELATA

……………………………..

1:00 pm – 3:00 pm

Universidad Externado de Colombia  – Salón 1 Biblioteca

[Cll 12 # 1 – 17 Este]

Taller de poesía con estudiantes. 

por Robinson Quintero

2:00 pm

Lectura de poemas con invitados nacionales e internacionales.

Rodolfo Alonso (Argentina); José Ramón Ripoll (España); Luz Mary Giraldo (Colombia);

William Ospina (poeta homenajeado 2017)

…………………………..

3:00 pm – 3:55 pm

[Corferias, Cra 37 # 24-67]

Feria Internacional del Libro – Sala Filbo G

Lectura de poemas. Giovanni Quessep (Colombia); Oscar Oliva (México); Rafael Cadenas (Venezuela)

Coordina: Guillermo Molina Morales (España/Col.)

………………………………

6:30 pm

Bibloestación – Portal Suba de Transmilenio

Recital: Enrique Sánchez Hernani (Perú), Iván Oñate (Ecuador)

Coordina: Taller de poesía UPN / Fundalectura

SABADO 6 DE MAYO

10:30 am

Plaza de mercado [Restrepo, Carrera 19 No. 18-51 Sur]

Taller: “Poesía Iberoamericana Contemporánea con los niños” Por Ómar Garzón.

Coordina: FIPB

……………………………

10:30 am

PPP Villa Luz [Cra. 80ª a 77ª con Cll 63B – Engativá]

Taller: “Poesía Iberoamericana Contemporánea con los jóvenes” Por Jorge Carlos Ruiz de la Quintana.

Coordina: FIPB

……………………………..

2:00 pm

PPP Bosques de San Carlos [Carrera 12C No 27A – 70 Sur, localidad de Rafael U. U.]

Recital: Oscar Oliva (México) y Antonio Castaño (España)

Coordina: Taller de poesía UPN

……………………………..

3:00 pm – 4:45 pm

Corredor poético del Park Way

3:00 a 3:45 pm

Templo del Té: recital de José Ramón Ripoll (España), Miguel Méndez Camacho (Colombia),

Rodolfo Alonso (Argentina)

4:00 a 4:45 pm

Trementina: recital de Rodolfo Alonso (Argentina) y Rafael Cadenas (Venezuela)

Coordina: Rosaura Mestizo

………………………………

3:00 pm – 4:00 pm

Librería Luvina

Recital de Giovanni Quessep

Coordina: Carlos Luis Torres

……………………………..

06:00 pm a 7:30 pm

Feria Internacional del Libro

Sala Filbo A

XXV Festival Internacional de Poesía de Bogotá: HOMENAJE AL POETA William Ospina y entrega de su Antología Del regreso imposible, publicada por el Instituto Caro y Cuervo y Corpoulrika con el apoyo del Ministerio de Cultura.

…………………………….

8:30 pm

Bolón de Verde Club de Jazz

Plazoleta del Chorro de Quevedo [Cra. 1A # 12B – 20] La Candelaria

Poesía y Música. José Ramón Ripoll (España), Fernando Linero (Colombia)

Lanzamiento del CD Linero canta a Linero

 

DOMINGO 7 DE MAYO

10:30 am

Plaza de mercado 20 de Julio  [Carrera 6 No.24-60 Sur]

Taller: “Poesía Iberoamericana Contemporánea con los niños” Por Ómar Garzón.

…………………………..

10:30 am

PPP Bosa Naranjos [Cll 70 A sur Cra. 86, Bosa]

Taller: “Poesía Iberoamericana Contemporánea con los jóvenes” Por Jorge Carlos Ruiz de la Quintana (Bolivia).

…………………………..

3:00 pm – 3:55 pm

Feria Internacional del Libro

Sala Filbo B

Mesa redonda: Poesía y Paz

Lectura de poemas.

Liv Lundberg, (Noruega), Tale Naess (Noruega), William Ospina (Colombia-Poeta homenajeado 2017).

Modera: Carlos Satizábal (Colombia- Universidad Nacional)

Coordina: Marisol Barahona

Traducción simultánea: Rafael Alfonso Martínez Herrera

………………………………

4:00 pm – 4:55 pm

Feria Internacional del Libro

Sala Filbo F

Presentación de libros de Rodolfo Alonso (Argentina),

publicados en Colombia.

 Presenta: Samuel Jaramillo

…………………………….

5:00 pm – 6:30 pm

Sala Filbo D

Lanzamiento del libro La lengua de los otros (Premio Loewe 2017)

de José Ramón Ripoll (España) 

Presenta: Federico Díaz-Granados

Conversatorio: Poesía y música. Feria Internacional del Libro – Sala Filbo D

……………………………………………..

 

7:00 pm

Teatro La Candelaria [Cll 12 #2 -59]

Stand Up Poetry 

Tale Naess (Noruega)

Carlos Satizábal (Colombia)

Jotamario Arbeláez (Colombia)

William Ospina (poeta homenajeado 2017)

……………………………………..

LUNES 8 DE MAYO

11:00 am – 1:00 pm

Centro Cultural Gabriel Betancourt Mejía (Sala María Mercedes Carranza)

Universidad Pedagógica Nacional [Cra. 15 #72-88]

Conversatorio: Poesía y Paz 

Conduce: Leonardo Cano (Profesor Universidad Pedagógica Nacional)

Lectura de poemas con Liv Lundberg, (Noruega) Tale Naess (Noruega), (e invitado representante de Noruega a confirmar)

Traducción simultánea: Felipe Bravo

Coordina: Taller de poesía UPN–RELATA

…………………………………..

2:30 pm – 3:20 pm

Centro Cultural y Educativo Español Reyes Católicos

[Cll 127 A #11 B – 54]

Lectura de poemas

José Ramón Ripoll (España) – Iván Oñate (Ecuador)

Coordina: Tálida Ruiz del Árbol

……………………………………….

3:00 pm – 5:00 pm

Feria Internacional del Libro

Sala Filbo C – Ecopetrol

3:00 pm

Lanzamiento del libro Cuaderno extranjero

de Enrique Sánchez Hernani (Perú)

Encuentro con Jotamario Arbeláez

3:30 pm

Sala Filbo C  Ecopetrol

Lanzamiento de libros:

Jorge Carlos Ruiz de la Quintana (Bolivia) Estados Naturales

Antonio Castaño (España) Mujer descalza frente al mar

Oscar Oliva (México) Iniciamientos

4:10 pm – 5:00 pm

Presentación de publicaciones culturales: Somos Palabra (Universidad Santo Tomás); Facetas (Universidad Sur Colombiana); Aldabón (Universidad Pedagógica Nacional)

Recital. Coordina: Grupo representativo Taller de poesía UPN

Feria Internacional del Libro Sala Filbo C  Ecopetrol

(Corferias, Cra 37 # 24-67)

…………………………………………..

4:00 pm – 5:00 pm

Universidad Santo Tomás [Sede Aquinate, Cra. 9 # 63-28]

Lectura de poemas

William Ospina – Poeta homenajeado por el 25° Festival Internacional de Poesía de Bogotá

Coordina: Juan Carlos Grisales

……………………………………………

3:00 pm – 5:30 pm

Balzac Café Libro

[Cra 7 N° 17-01] Local 23, Edificio Colseguros

Nuestro primer Pessoa. Encuentro con Rodolfo Alonso

Rodolfo Alonso (Argentina) conversa con Jerónimo Pizarro (Colombia- Profesor Universidad de los Andes)

Conduce: Mario Torres

…………………………………………..

6:30 pm

Casa de Poesía Silva

Lecturas.

Rodolfo Alonso (Argentina); Rafael Cadenas (Venezuela); Oscar Oliva (México)

Presenta: Samuel Jaramillo – Poeta homenajeado 2014 (Profesor Universidad de Los Andes – Colombia)

Coordina: Doris Anaya

…………………………………………..

6:30 pm

Bibloestación Usme [Portal de Usme de Transmilenio]

Recital:  Tale Naess (Noruega), Ómar Garzón (Colombia)

Coordina:

Traductor: Rafael Alfonso Martínez Herrera

 

MARTES 9 DE MAYO

11:00 am – 1:00 pm

Universidad Pedagógica Nacional (Cra. 15 #72-88)

Centro Cultural Gabriel Betancourt Mejía – Sala José Francisco Socarras

SEMINARIO MAESTROS DE LA POESÍA IBEROAMERICANA

Conduce Juan Gustavo Cobo Borda, Decano VIII Jornadas Universitarias de Poesía Ciudad de Bogotá.

Poesía argentina: Antes y después de Poesía Buenos Aires.

Rodolfo Alonso (Argentina)

RevistAtlántica y la Poesía española actual.

José Ramón Ripoll (España)

Tabla redonda en torno a la poesía venezolana.

Rafael Cadenas (Venezuela)

Coordina: Taller de poesía UPN–RELATA

………………………………………

2:00 pm

PPP Atahualpa – Av Cll 24 Nº 113 –  51 [Fontibón]

Recital: Óscar Oliva (México) y Liv Lundberg (Noruega)

Coordina: Marisol Barahona

Traductor: Rafael Alfonso Martínez Herrera

………………………………………

4:00 pm – 6:00 pm

Universidad Jorge Tadeo Lozano

[Carrera 4 No 22-45] Edificio de Biblioteca, 3er piso

Conversatorio: Poesía y Paz

William Ospina (poeta homenajeado 2017) con Miguel Barreto de Sousa, profesor, coordinador Observatorio de Paz y poeta portugués, y Olga Illera, directora del programa de Ciencias Políticas de la Tadeo.

Lectura de poemas – Café con William Ospina

……………………………………….

6:45 pm

Universidad Nacional de Colombia

Auditorio León de Greiff

Lectura de poetas invitados al Festival.

Poemas musicalizados de León De Greiff y de Porfirio Barba Jacob, por Leonardo Álvarez.

Saludo a los poetas invitados y al poeta homenajeado 2017, William Ospina.

CLAUSURA XXV FIPB

***

 

 

 

 

 

Cerrado a comentarios.