Programación General

PROGRAMA X JORNADAS UNIVERSITARIAS DE POESÍA
CIUDAD DE BOGOTÁ

28 de Septiembre a 2 de Octubre 2018

El legado poético de NICANOR PARRA en Iberoamérica

 

VIERNES 28 DE SEPTIEMBRE

3:00 p.m. – 4:00 p.m.

Universidad del Rosario

Lectura de poemas y conversatorio sobre El legado poético de Nicanor Parra en Iberoamérica.

Participan: Tamym Maulén (Chile); Niall Binns (España–Inglaterra); Georgia Kaltsidou (Grecia–Colombia)

Coordina: Rafael Del Castillo (Ulrika), Felipe Escovar (Universidad del Rosario)

Dirección: Calle 12C No. 4-59, Edificio Pedro Fermín (Auditorio 3)

 

9:00 a.m. – 10:00 a.m.

Franja Infantil y Juvenil: Colegio Emilio Valenzuela

Peña poético musical “cantando a Nicanor Parra

Participan: Leandro Sabogal y Charol Saray Gualteros (Taller Ulrika -UPN); John Fitzgerald Torres (Ulrika)

Coordina: Prof. Fabián Rodríguez (Taller Ulrika -UPN)

Dirección: Calle 184 No. 72-12

 

6:30 p.m. – 7:30 p.m.

Instalaciòn X Jornadas de Poesía

Casa de Poesìa Silva

Niall Binns (España-Inglaterra); Tamym Maulén (Chile); Rocío Ágreda (Bolivia); Ricardo Castillo (México)

Coordina: Pedro Alejo Gómez (Director Casa Silva)

Dirección: Calle 12C No.3-41 (Centro Histórico) 

 

8:00 p.m. – 9:00 p.m.

Casa de Citas café arte

Tertulia de Bienvenida poetas invitados X Jornadas Universitarias de Poesìa Ciudad de Bogotà

Coordina: Carlos Adolfo González

Dirección: Carrera 3 No. 12B-35 (Centro Histórico)

 

SÁBADO 29 DE SEPTIEMBRE

X JORNADAS UNIVERSITARIAS DE POESÍA CIUDAD DE BOGOTÀ en LECTURA BAJO LOS ÁRBOLES / Septiembre Literario – IDARTES

PARQUE NACIONAL

1:00 p.m. – 4:00 p.m. 

Fuente de la poesía

1:00 p.m. Tamyn Maulén (Chile)

1:15 p.m. Rocío Ágreda Piérola (Bolivia)

1:30 p.m. Interludio musical grupo Candombeando (música de Chile)

1:35 p.m. Milenka Torrico (Bolivia)

1:50 p.m. Paula Altafulla (Colombia)

2:05 p.m. Un poema de Nicanor Parra: musicaliza Leandro Sabogal (Colombia)

2:10 p.m. Niall Binns (Inglaterra-España)

2:25 p.m. Fernando Linero (Colombia)

2:40 p.m. Ginna Saraceni (Venezuela-Colombia)

2:55 p.m. Interludio musical grupo Candombeando

3:00 p.m. Carlos Satizábal (Colombia)

3:15 p.m. Marisol Barahona (Colombia)

3:25 p.m. Alejandro Sánchez García (Taller Los Impresentables)

3:35 p.m. Carlos Estupiñán (Taller Ulrika -UPN)

3:45 pm Sebastián Barbosa (Taller Ulrika -UPN)

3:50 p.m. El legado de Nicanor Parra: Niall Binns (Inglaterra-España) – y Leandro Sabogal (Colombia)  leen y cantan sus poemas.

 

X JORNADAS UNIVERSITARIAS DE POESÌA en LECTURAS y CHARLA con los poetas en los PPP de la ciudad / Septiembre Literario-IDARTES

SÀBADO 29/9

11:00 a.m.

Lectura de poemas

Participan: Fernando Linero y Alejandra Reyes (Colombia)

Dirección: PPP Gaitana

Calle 132 con Carrera 116

 

11:00 a.m.

Lectura de poemas

Participan: Carolina Cárdenas y Sneider Roa (Colombia)

Dirección: PPP Aurora II

Carrera 3 A Calle 71 F sur

 

11:30 a.m.

Lectura de poemas

Participan: Charol Gualteros y Johan Treffy  (Colombia)

Dirección: PPP Fontanar del Río

Diagonal 145 Carrera 122

 

12:00 m.

Lectura de poemas

Participan: Raúl Martínez y Carlos Estupiñán  (Colombia)

Dirección: PPP Fundacional Engativá

Carrera 123 con calle 62

1:00 p.m.

Lectura de poemas

Participan: Ricardo Castillo (México) y Margarita Losada (Colombia)

Dirección: PPP Simón Bolívar

Calle (Av.) 63 y 53, Av. (Cr.) 68 a 49

2:00 p.m.

Lectura de poemas

Participan: Gabriela Vargas Aguirre (Ecuador) Oscar Pinto Siábato (Colombia)

Dirección: PPP La Florida

Km 4 vìa Engativà, Cota

 

3:00 p.m.

Lectura de poemas

Participan: Sandy Juhasz (Venezuela) y Duvan Gómez (Colombia)

Dirección: PPP Villa Mayor

(Avenida Carrera 30 hasta 35 Calle 34 hasta 30A Sur Carrera 34B No 34 – 48 Sur)

 

3:00 p.m.

Lectura de poemas

Participan: Omar Garzón y Fabián Rodríguez (Colombia)

Dirección: PPP Villa Luz

Carrera 80ª a 77ª con calle 63B

 

DOMINGO 30 DE SEPTIEMBRE

X JORNADAS UNIVERSITARIAS DE POESÌA CIUDAD DE BOGOTÀ en LECTURA BAJO LOS ÁRBOLES / Septiembre Literario-IDARTES

PARQUE NACIONAL

1:00 p.m. – 4:00 p.m.

Fuente de la poesía

1:00 p.m. Georgia Kaltsidou (Grecia-Colombia)

1:15 p.m. Gabriela Vargas (Ecuador)

1:30 p.m. Guillermo Molina Morales (España-Colombia)

1:45 p.m. Ricardo Castillo (México)

2:00 p.m. Luciana Nacimento (Argentina)

2:15 p.m. Sandy Juhasz (Venezuela)

2:30 p.m. Leandro Sabogal (Colombia)

2:40 p.m. Margarita Losada (Colombia)

2:45 p.m. Carlos Almeyda (Colombia)

3:00 p.m. Carolina Cárdenas (Colombia)

3:15 p.m. Alejandra Reyes (Taller Ulrika -UPN)

3:25 p.m. Omar Garzón (Colombia)

3:40 p.m. Sneider Roa (Taller Ulrika-UPN)

3:50 p.m. Edwin Belisario Tavera (Taller Ulrika- UPN)

 

P P P s:

11:00 a.m.

Lectura de poemas

Participan: Milenka Torrico (Bolivia) y Duvan Gómez (Colombia)

Dirección: PPP Lucerna

Kra 72 # 38C – 03 sur

 

12:00 m.

Lectura de poemas

Participan: Margarita Losada y Charol Gualteros (Colombia)

Dirección: PPP Renacimiento

Calle 26 Cra. 22

 

12:00 m.

Lectura de poemas

Participan: Niall Binns (Ingl/España) y Carlos Estupiñan (Colombia)

Dirección: PPP San Andrés

Cl. 82 #100a91

 

12:00 m.

Lectura de poemas

Participan: Alejandra Reyes (Colombia)

Dirección: PPP Bosques de San Carlos

Carrera 12C No 27A – 70 Sur

1:00 p.m.

Lectura de poemas

Participan: Ginna Saraceni (Venezuela) Marisol Barahona (Colombia)

Dirección: PPP Nueva Autopista

Tr 34A Dg # 138-01, costado Avd.19 – Contiguo al CAI del Parque.

 

3:00 p.m.

Lectura de poemas

Participan: Tamym Maulén (Chile) y Edwin Belisario (Colombia)

Dirección: PPP Independencia

Cl. 26 entre Cra 5ª y 7ª

 

3:00 p.m.

Lectura de poemas

Participan: Rocío Ágreda Piérola (Bolivia) y Sebastian Barbosa (Colombia)

Dirección: PPP Tunal

Calle 47 Sur Carrera 24B / Carrera 24 Calle 48B Sur/Diagonal 52B Sur 24B-30 * Calle 48B Sur Nn 22A – 70

 

3:00 p.m.

Lectura de poemas

Participan: Gabriela Vargas (Ecuador) Fabián Rodríguez (Colombia)

Dirección: PPP Boyacá Real

Cl 71 cr 73ª frente a la Alcaldía de Engativá

 

LUNES 1 DE OCTUBRE

11:00 a.m. – 1:00 p.m.

Universidad Pedagógica Nacional

Lanzamiento del libro Ríos paralelos III, Beca a la publicación de antologías de Talleres Literarios del Ministerio de Cultura – Taller de poesía Ulrika (RELATA); y lanzamiento del periódico universitario de poesía Aldabón No. 4, del Taller de poesía UPN.

Participan los autores: Fabián Rodríguez, Charol Saray Gualteros, Alejandra Reyes, Carlos Estupiñan, Sneider Roa, Leandro Sabogal, Sebastian Barbosa, Edwin Belisario, Duvan Gomez y Andrés Céspedes (Taller de Poesía UPN)

Coordina: Prof. Leonardo Cano

Dirección: Centro Cultural Universidad Pedagógica Nacional (Calle 73 – Cra. 15-05)

 

4:00 –5:30 p.m.

Universidad de Bogotà Jorge Tadeo Lozano

Lectura de poemas y conversatorio sobre el Legado poètico de Nicanor Parra

Participan: Niall Binns (España-Ingl.); Rocío Ágreda Piérola (Bolivia); Tamym Maulén (Chile); Gabriela Vargas Aguirre (Ecuador); Talleristas de la UPN y Estudiantes de la U. Tadeo.

Coordina: Yirama Castaño

Dirección: Carrera 4 No. 22-45

 

7:30 p.m. – 9:00 p.m.

Corredor poètico del Parkway 

Trementina Artes

Presentación de la revista Ulrika 62 dedicada a Nicanor Parra – lectura de poemas

Participan: Ricardo Castillo (México); Niall Binns (España-Inglaterra); Tamym Maulén (Chile); Rocìo Àgreda (Bolivia); Luciana Nacimento (Argentina)

Dirección: Carrera 24 No.37-52 (Auditorio Trementina)

MARTES 2 DE OCTUBRE

12:00 m. – 2:00 p.m.

Universidad Pedagógica Nacional

Mesa redonda sobre Nicanor Parra y lectura de poemas

Participan: Rocío Ágreda Piérola (Bolivia), Niall Binns (España/Ing)

Coordina: Profesor Leonardo Cano

Dirección: Centro Cultural Universidad Pedagógica Nacional (Calle 73 – Cra. 15-05)

 

2:00 p.m. – 3:00 p.m.

Universidad Distrital Francisco José de Caldas

Facultad de Ciencias y Educación – Lic. Humanidades y Lengua Castellana

Mesa redonda sobre El legado poètico de Nicanor Parra en Iberoamèrica 

Participa: Tamym Maulén (Chile)

Coordina: Profesor Alexis Rodríguez (U. Distrital)

Dirección: Sede Macarena A

 

1:00 p.m. – 3:00 p.m.

Universidad de Bogotà Jorge Tadeo Lozano

Grupo de poesía y rap de la UJTL – Jam poètico – improvisación poético/sonoro/musical con la participaciòn de: Ricardo Castillo (México), Margarita Losada (Colombia) invitados especiales Fernando Linero (Colombia) y Guillermo Molina Morales (España-Colombia)

Coordina: Yirama Castaño

Dirección: Carrera 4 No. 22-45 (Centro)

 

4:00 p.m. – 5:00 p.m.

Instituto Caro y Cuervo

Mesa redonda: El legado poètico de Nicanor Parra

Participan: Niall Binns (España-Inglaterra); Guillermo Molina Morales (España-Colombia); Rodolfo Ramirez Soto (Colombia)

Dirección: Calle 10 #4-69 (Centro Histórico)

 

5:30 p.m. – 7:00 p.m.

Clausura X Jornadas Universitarias de Poesìa

Universidad Nacional de Colombia

Lectura de poemas en la Sala alterna del auditorio León De Greiff

Participan: Tamym Maulén (Chile), Fernando Linero (Colombia); Rocío Ágreda Piérola y Milenka Torriko (Bolivia), Ricardo Castillo (México)

Coordina: Carlos Satizábal (Director Maestría en Escrituras Creativas Universidad Nacional)

Dirección: Universidad Nacional – Auditorio León De Greiff

 

8:00 p.m. – 9:30 p.m.

Café Cinema – Lecturas y música de despedida

Peña poética con los Parra 

Participan: Invitados nacionales e internacionales

Dirección: Calle 55 con 7ma.

————-

 

A %d blogueros les gusta esto: